Акция в ДК им. Гассара

31 августа 2017 г., четверг

29 августа в Менделеевске стартовала акция по профилактике сердечно-сосудистой системы. В ДК им. Гассара менделеевцы могли измерить артериальное давление и получить направление к участковому врачу, на диспансеризацию и в кабинет здоровья.

По итогам акции, у 53% участников акции отмечено повышенное артериальное давление. У 4 человек - гипертонический криз – они находятся в группе риска развития инфаркта миокарда и инсульта.

Как отметила главный врач ГАУЗ «Менделеевская ЦРБ» Бахматова Оксана Алексеевна, статистика проведения подобных мероприятий показывает, что 2/3 участников акций имеют повышенное артериальное давление, причем 10% из них не имеют каких-либо жалоб на самочувствие.

«Зачастую наши жители обращаются за медицинской помощью поздно, когда уже произошли сердечно-сосудистые катастрофы. Вместе с тем, каждый час от сердечно-сосудистых заболеваний умирают каждые 1500 человек во всем мире, и чем раньше люди обратятся за медицинской помощью, тем больше шансов спасти им жизнь и сохранить здоровье. Проведением подобных акций мы хотим призвать жителей следить за своим здоровьем, регулярно измерять артериальное давление, выполнять рекомендации врача, а также правильно питаться».

Стоит отметить, что при наличии дискомфорта в области груди, а также давящей, жгучей, сжимающей и другой боли, возникающие при эмоциональной и физической нагрузках, нужно незамедлительно обратиться к медикам.  

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International