Предупреждение болезней сердца и сосудов у детей

20 сентября 2017 г., среда

Заболевания сердечно-сосудистой системы в последние годы значительно «помолодели». Сегодня у детей диагностируют артериальную гипертензию, ишемическую болезнь сердца, нарушения ритма и проводимости сердца, атеросклероз.

Профилактика сердечно-сосудистых заболеваний у детей заключается в своевременной диагностике любых патологий. Для этого регулярно необходимо посещать педиатра, сдавать анализы, проходить ежегодную диспансеризацию. Нужно внимательно следить за состоянием здоровья ребенка, его весом, поведением, отношением к физическим нагрузкам.

Забота мамы о сердце ребенка начинается с рождения малыша – грудное вскармливание до 4-6 месяцев обеспечит правильное развитие сердца ребенка. Питание ребенка должно быть сбалансированным и соответствовать возрастным потребностям растущего организма. Из рациона ребенка необходимо исключить вредные полуфабрикаты, легкоусвояемые углеводы, газированные напитки, ограничить потребление соли и сахара. Ежедневное меню ребенка должно включать мясо, рыбу, молоко и продукцию из них, яйца, фрукты и овощи, бобовые, крупы, хлебобулочные изделия, растительные и животные жиры.

Контроль массы тела – один из важнейших принципов профилактики сердечно-сосудистых патологий у детей. При ожирении ключевую роль играет нарушение липидного обмена, которое впоследствии может привести к атеросклерозу.

Умеренные физические нагрузки необходимы для здоровья ребенка. Детям полезны занятия физической культурой: ежедневные ходьба пешком, езда на велосипеде, танцы, подвижные спортивные игры. К сожалению, современный ребенок много времени проводит у компьютера и телевизора. Родителям следует следить за тем, чтобы ребенок оставался малоподвижным не больше 2 часов в день.

Заботьтесь о сердце ребенка с раннего детства. Эффективная профилактика заболеваний сердечно-сосудистой системы даст ему возможность стать активным и здоровым человеком в будущем.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International