Как получить полис ОМС на новорожденного?

19 февраля 2018 г., понедельник

Полис медицинского страхования – один из важных документов ребёнка, которые необходимо получить после его рождения.

Непосредственно после выписки из родильного дома новорожденный берётся под наблюдение участковым педиатром и патронажной медицинской сестрой. Затем ему ежемесячно следует проходить медосмотр вплоть до исполнения годовалого возраста. Для этого, а также для прохождения вакцинации и различных диагностических процедур большинство родителей обращается к системе обязательного медицинского страхования.

Личный полис ОМС ребёнку требуется по истечении 30 дней со дня государственной регистрации его рождения. До этого момента медицинское обслуживание осуществляется по полису ОМС матери ребёнка. Для получения медицинского полиса новорожденного необходимо обратиться в страховую компанию и заполнить заявление о выборе страховой медицинской организации. При подаче заявления необходимо предоставить следующие документы:

- Свидетельство о рождении ребенка;

- Документ, удостоверяющий личность законного представителя ребенка (паспорт гражданина РФ);

- Если законный представитель не является родителем, надо предоставить решение суда или постановление органов опеки;

- СНИЛС ребенка (при наличии).

 

В день обращения в страховую выдается временное свидетельство, подтверждающее оформление полиса ОМС, которым можно пользоваться как обычным полисом. В течение 30 рабочих дней ребенку будет изготовлен полис ОМС единого образца.

После выписки из родильного дома ребенок должен наблюдаться в детской поликлинике. Для этого в выбранном ЛПУ родителям необходимо написать заявление на прикрепление ребенка именно к этому медицинскому учреждению.

 

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International