Правильная осанка

18 апреля 2018 г., среда

Правильная осанка – это способность любого человека удерживать тело прямо в непринужденном состоянии. При этом не должны напрягаться мышцы всего тела.

Врачи считают, что научиться держать свою спину прямо никогда не поздно. Чем раньше вы начнете, тем больше шансов, что в будущем вам удастся избежать старушечьей осанки, вызываемой остеопорозом.

Все мы хотим выглядеть хорошо, и очень много для этого делаем. К примеру: бегаем, качаем мышцы, едим здоровую пищу. Но часто мы забываем о самом главном — правильная осанка, которая главным образом определяет то, как мы будем в итоге выглядеть.

Что такое правильная осанка?

Под правильно осанкой подразумевается примерно следующее. В сидячем положении у вас должна быть выпячена грудь, втянут живот и при этом у вас не должно быть напряжения в мышцах спины и позвоночнике.

Если речь идет о стоячем положении, то тут картина примерно следующая. Становимся, распрямляем и расслабляем плечи. Разводим носки стоп на 45-50 градусов по отношению друг к другу. Профиль тела должен прорисовывать букву «S». Есть много различных деформаций, которые возможны, и это все отклонение от нормы.

Правильная осанка так же имеет такие свойства как нахождение головы и туловища в одной вертикали, симметричный рельеф шеи,плеч. Так же не должны сильно выпирать лопатки.

Правильная ли у вас осанка?

Став перед зеркалом, вы можете определить правильная ли у вас осанка.

Так же можно провести простой тест. Нужно плотно прислониться к стене и опустить руки.   К стене нужно прижиматься затылком, лопатками, пятками и ягодицами. Теперь просто просуньте ладонь в расстояние между стеной и поясницей. Если рука проходит легко, значит у вас очень слабый пресс, который в свою очередь не держит позвоночник. Подобный вид искривления называется лордозом. В другом случае осанка неплохая.\

Исправить сутулость спины можно и при помощи специальных упражнений для красивой осанки, которые выполняются довольно просто:

  1. В положении: сидя, когда вы, например, работаете, нужно периодически расслаблять плечи. Это позволит избежать сутулости.
  2. Для выпрямления спины нужно встать и пытаться соединить лопатки. Плечи нужно максимально отводить назад. В таком положении продержитесь 10-15 секунд, а после вернитесь в исходное положение и расслабьтесь. Повторять можно минимум 4-5 раз. Данное упражнение направлено на укрепление мышц спины.
  3. Очень полезно приподнимать и опускать плечи, делать ими вращательные движения.
  4. «Кошечка», наверное, известна каждому, кто хоть раз делал зарядку. Для этого упражнения нужно встать на четвереньки и выгнуть спину вниз, а живот втянуть. В таком положении постоять 7-10 секунд. Теперь спина выгибается в обратную сторону. И так несколько раз. Для усложнения упражнения можно при выгнутой спине вниз сильно прогнуться вперед по типу потягиваний кошки. Ноги при этом станут в ровное положение.
  5. Лечь на спину с вытянутыми вдоль тела руками. Далее, нужно не спеша поднять голову, потом шею, а затем и плечи. И так тянуться, пока вы не обопретесь на собственные локти. Остановитесь на несколько секунд и вернитесь в ИП.
  6. Лечь на спину с согнутыми ногами: колени друг друга не касаются, а пятки располагаются около таза. Затем нужно поднять таз и простоять секунд 10.
  7. ИП: такое же, но во время поднятия таза, руки надо вытянуть вверх.

Работа над осанкой является невероятно кропотливой и долгой. Не надейтесь на очень быстрый результат, наберитесь терпения и работайте:

  1. Двигайтесь как можно больше. Если есть возможность пройтись, то идите пешком. Начните заниматься бегом или ездой на велосипеде. Поменьше сидите.
  2. Для сна используйте жесткие поверхности, но не стоит забывать про маленькую подушку или небольшой валик под голову.
  3. Обувь, которую вы носите, должна хорошо на вес сидеть, быть вашего размера. Приобретите корсет для коррекции осанки, — это ускорит процесс.
  4. Давайте равномерную нагрузку позвоночнику. Стойте постоянно на двух ногах, не носите сумку или рюкзак на одном плече и так далее.

 Помните, что проблемы со спиной и с осанкой, равно как и множество других самых разных болезней, куда легче предупредить, чем в дальнейшем их лечить. Именно поэтому выполнять физические упражнения нужно регулярно, начиная с самого раннего возраста. Это поможет вам сохранить правильную осанку и здоровую спину.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International