25 мая Всемирный день щитовидной железы

25 мая 2018 г., пятница

Специалисты считают, что щитовидная железа выполняет не только защитную функцию.

Во-первых, она способствует восстановлению энергии, затраченной на выполнение работы в течение дня. Существует определенная связь между запасом энергии у человека и потреблением йода. При понижении выносливости и жизненного тонуса у человека сразу должен возникать вопрос: получает ли он с пищей достаточное количество йода?

Вторая функции йода — оказывать седативное (успокаивающее) влияние на организм и нервную систему. При увеличении нервного напряжения, большой раздражительности и бессоннице организм постоянно находится как бы в конфликтной ситуации, предрасполагающей к борьбе и поражению. При наличии всех этих факторов, как утверждал в свое время американский врач и исследователь Д.Джарвис, возникает потребность в йоде, необходимом для уменьшения нервного напряжения, расслабления организма и создания условий для оптимистического настроя, предрасполагающего организм к миру и спокойствию посредством создания запасов важных резервных веществ, расходуемых в случае необходимости. Он неоднократно прописывал это средство матерям, имеющим детей, отличающихся повышенной возбудимостью, и наблюдал, как и менялось состояние ребенка до 10-летнего возраста от раздражительности, нетерпения и беспокойства к спокойствию и выдержанности в пределах двух часов только за счет добавления одной капли 5%-ного йода в овощной или фруктовый сок.

Третья функция йода в организме человека связана с его умственной деятельностью. При значительном дефиците йода в организме человека возникают задержка в росте и кретинизм. При нормальном обеспечении организма йодом наблюдается повышение умственной деятельности. Кроме того, йод — один из лучших катализаторов окислений в организме. А при дефиците йода и, следовательно, недостаточном действии катализатора происходит неполное сгорание пищи, в связи с чем может наблюдаться нежелательное образование жировых запасов.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International