Заболеть туберкулезом может каждый. Как вовремя распознать болезнь?

27 апреля 2017 г., четверг

Существует одна простая диагностическая процедура, которую врачи рекомендуют делать 1 раз в 1–2 года, но мы ее всегда откладываем ее на будущее.

По итогам прошлого года показатель заболеваемости туберкулезом в Менделеевском районе по сравнению с показателями прошлых лет уменьшился в два с половиной раза.

За 2016 год зарегистрировано 10 случаев заболевания туберкулезом легких, трое больных являются распространителями микобактерий, все ни из числа работающего населения.

В повседневной практике медики сталкиваются с запущенными формами туберкулеза у учителей, врачей, процветающих бизнесменов, которые и не предполагали о своем возможном заболевании, и пренебрегали флюорографическим обследованием, что в дальнейшем привело к формированию хронически тяжелых форм с распадом легочной ткани и бактериовыделением.

Туберкулез не ушел в прошлое, им может заболеть любой человек, даже самый социально благополучный.

Это инфекционное заболевание, при котором человек заражается воздушно-капельным путем в транспорте, в магазине, тем более что через легкие за сутки проходит более 10 кубометров воздуха.

Как показал социальный опрос, человек, страдающий кашлем, только в 2% задумается о флюорографическом исследовании легких. Это первое исследование, которое нужно в том случае, если у вас появились подозрительные симптомы: кашель, одышка любой интенсивности или субфебрильная температура (около 37,5°) донимающая вас дольше трех недель. Более 75% кашель списывают на астму, аллергию, остаточный бронхит или даже курение.

Важно помнить:

  1. Человек, от которого можно подхватить инфекцию, не обязательно выглядит немощным, задыхается от кашля и это не обязательно асоциальная личность. Это может быть коллега, сосед, член семьи.
  2. При появившихся симптомах настаивайте на флюорографическом или рентгенологическом обследовании.
  3. Своевременное и раннее лечение ускорит выздоровление, сократит период времени, когда больной, не ведая является опасным для окружающих.

Эксперты предупреждают – вредные привычки, в том числе курение, являются факторами, снижающими сопротивляемость организма к туберкулезной инфекции.

Г. Герасимович, заместитель главного врача.

Р. Мингазетдинова, медсестра туберкулезного кабинета.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International