25 мая - Международный день пропавших детей

25 мая 2023 г., четверг

В настоящее время в России действует порядка 140 организаций, занимающихся поиском пропавших людей, одна из таких организаций - "Лиза Алерт".

По данным экспертов Национального центра помощи пропавшим и пострадавшим детям, ежегодно в России объявляют в розыск от 7 до 10 тысяч детей, более двух тысяч из которых являются малолетними. В среднем ежегодно около 1,5 тысячи детей остаются в розыске на следующий год. Одной из основных причин пропажи детей – являются самовольные уходы из дома или побеги из детских учреждений. Оставшиеся случаи, которые составляют примерно 10% от общего числа пропавших детей, связаны с преступлениями, насильственными действиями в отношении несовершеннолетних или несчастными случаями.

По статистике 98% потерянных детей находятся. 

День пропавших детей – это лишний повод задуматься о детях, об их безопасности и том, насколько сильно доверяют дети своим родителям, чтобы рассказать обо всех тревогах и сомнениях, которые у них возникают.

Целью проведения Международного дня пропавших детей является привлечение общественного внимания к проблеме защищенности детей от трудных жизненных ситуаций, похищений, и противоправной эксплуатации.

Это напоминание всем взрослым, что они несут ответственность за безопасность, жизнь и здоровье своих детей. Это еще один повод просветить детей о правилах поведения при экстремальных ситуациях и общении с незнакомыми людьми.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International